Allora, da quello che ho capito la miscela doveva essere composta in origine da:
a=17%
b=0,3%
c=10%
d=72,7%
Giusto?
Visto che la componente b è quella in eccesso, lo scopo finale sarà quello di fare una nuova miscela in cui 45ml sono lo 0,3%...questo significa 15 litri di miscela; quindi queste sono le quantità:
a=2.550ml
b=45ml
c=1.500ml
d=10.905ml
Togliendo quello che tu hai già messo per fare 1,5l queste sono le quantità (per un totale di 13,5l) che devi aggiungere alla miscela già fatta:
a=2.550ml-255ml=2.295ml
b=45ml-45ml=0ml
c=1.500ml-150ml=1.350ml
d=10.905ml-1050ml=9.855ml
Dovrebbe essere giusto, correggetemi se ho sbagliato qualcosa