Vecchio 20-12-16, 10:30 PM   #1
Utente Junior
 
Registrato dal: Dec 2016
Messaggi: 1
andrea ap è un newbie...
predefinito Aiuto su primo acquisto

Ciao a tutti,

Sono nuovo e vorrei iniziare questa avventura , così vedendo su internet mi piacerebbe prendere una Tamiya, vorrei una on-road 1/10 elettrica qualche consiglio?????
Grz


Inviato con il mio iPhone - Scarica l‘app del Forum di Modellismo.net
andrea ap non è in linea  
Vecchio 20-12-16, 10:39 PM   #2
Utente Senior
 
L'avatar di saettamcqueen
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: ovunque ci sia abbastanza trazione
Messaggi: 1,949
saettamcqueen inizia ad ingranare.
predefinito

ciao,
dipende che utilizzo ne faresti: pista o piazzale.
Con poca spesa (parlo di solo telaio) trovi TT-01 e TT-02



A salire, con Tamiya arrivi fino alla TRF419X ...

ciao
__________________

DRIFT: rwd DEVIL RC / cs MST FS-01D
saettamcqueen non è in linea  
Vecchio 21-12-16, 03:42 PM   #3
Utente Junior
 
Registrato dal: Dec 2014
Messaggi: 9
Rioimmagina ha avuto comportamenti non adeguati in passato...
predefinito

Considera anche il mercato dell'usato. Con cifre ragionevoli porti a casa xray, serpent, HB del 2015... le touring 1/10 sono toste e performanti. Se vuoi correre, cerca una pista vicino e fatti un giro... troverai gente disponibile, ti fai un'idea delle marche e magari trovi un buon usato.

Inviato dal mio GT-N7100 utilizzando Tapatalk
Rioimmagina non è in linea  
Vecchio 21-12-16, 06:43 PM   #4
Moderatore
 
L'avatar di cava
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: Como
Messaggi: 12,384
cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!
predefinito

dove la useresti?
__________________
Chi scrive sul forum non viene pagato, non è obbligato e non è presente 24h/24. Se nessuno vi risponde forse nessuno sa la risposta o avete sbagliato sezione. Seguite il regolamento ed usate il tasto cerca...
cava non è in linea  
Vecchio 31-12-16, 12:27 AM   #5
Utente Junior
 
Registrato dal: Dec 2016
Messaggi: 30
Desmodromico.01 ha una pessima reputazione!
predefinito

Ciao a tutti,
sono nuovo del forum e chiedo scusa in anticipo perché certamente avrò sbagliato il luogo dove postare il tutto.
Mi sto apprestando ad acquistare la mia prima macchinetta sul sito http://www.modellhobby.de che e' tedesco. Qualcuno mi sa dire se consegna anche in Italia? Se si quanto tempo ci vuole per la consegna?
Sarei interessato ad una losi mini desert truck 1/14.
Grazie a tutti!!
Desmodromico.01 non è in linea  
Vecchio 31-12-16, 08:26 AM   #6
Moderatore
 
L'avatar di cava
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: Como
Messaggi: 12,384
cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!
predefinito

Desmo, meglio aprire una discussione dedicata alle tue necessità

Inviato con il mio LG-H815 - Scarica l‘app del Forum di Modellismo.net
__________________
Chi scrive sul forum non viene pagato, non è obbligato e non è presente 24h/24. Se nessuno vi risponde forse nessuno sa la risposta o avete sbagliato sezione. Seguite il regolamento ed usate il tasto cerca...
cava non è in linea  
Vecchio 06-01-17, 09:49 PM   #7
Utente Junior
 
Registrato dal: Jan 2017
Messaggi: 2
Fede06 è un newbie...
predefinito Lancia delta tamiya

Buona sera la lancia delta integrale tamiya vs bene?
Fede06 non è in linea  
Vecchio 07-01-17, 09:57 AM   #8
Utente Senior
 
L'avatar di Litto97
 
Registrato dal: Feb 2016
residenza: Cabiate
Messaggi: 5,745
Litto97 è una brava persona!Litto97 è una brava persona!Litto97 è una brava persona!Litto97 è una brava persona!
predefinito

Quote:
Originariamente inviata da Fede06 Visualizza il messaggio
Buona sera la lancia delta integrale tamiya vs bene?


Dipende cosa vuoi farci ma io aprirei una nuova discussione per parlare delibcio che vuoi
Comunque ti consiglio di inserire il tuo budget e dove vuoi usare il mezzo perché magari esistono mezzi migliori per lo stesso prezzo
Litto97 non è in linea  
Vecchio 07-01-17, 12:51 PM   #9
Moderatore
 
L'avatar di cava
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: Como
Messaggi: 12,384
cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!
predefinito

Un consiglio. È meglio che ogni persona che deve acquistare un nuovo modello apra una discussione a se, specificando uso e budget. Questa discussione puó essere chiusa...

Inviato con il mio LG-H815 - Scarica l‘app del Forum di Modellismo.net
__________________
Chi scrive sul forum non viene pagato, non è obbligato e non è presente 24h/24. Se nessuno vi risponde forse nessuno sa la risposta o avete sbagliato sezione. Seguite il regolamento ed usate il tasto cerca...
cava non è in linea  
Chiudi la discussione

Strumenti della discussione

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smilie sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato
Trackbacks are attivo
Pingbacks are attivo
Refbacks are disattivato


Discussioni simili
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Aiuto primo acquisto! rand0m Automodelli elettrici 1/10 Touring 0 01-09-14 06:35 PM
aiuto primo acquisto abibobe Automodelli a scoppio 1/8 Off Road 12 30-11-13 01:53 AM
aiuto primo acquisto guercio Automodelli elettrici 1/10 Touring 19 05-01-13 08:02 PM
aiuto primo acquisto simones Automodelli elettrici 1/10 Touring 6 02-01-13 11:47 PM
Aiuto nel primo acquisto!!! Snoke69 Automodelli a scoppio 1/10 Touring 43 18-05-09 06:45 PM


Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:33 AM.


Chi Siamo | Pubblicità | Scambio banner | Disclaimer | Regolamento | P.IVA 00319251203
Disponibile su App Store Disponibile su Google Play