Vecchio 11-04-16, 03:22 PM   #1
Utente Junior
 
Registrato dal: Jul 2011
Messaggi: 5
rolint è un newbie...
Question rc 1/10 4wd tamiya mitsu

Ciao a tutti, voglio riprendere a divertirmi con rc.
Avrei scelto la Mitsu della tamiya ma vorrei comunque un modello per poi upgradare, puó andare bene?
Eventualmente che pacchetto radio/servo/batterie prendere?
Avevo Futaba, mi piacerebbe restare su quella marca.
Vorrei anche batterie di durata sul liscio di 40/45 minuti...
Grazie mille.
rolint non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 11-04-16, 05:35 PM   #2
Moderatore
 
L'avatar di cava
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: Como
Messaggi: 12,384
cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!
predefinito

Per fare quei tempi con una sola batteria devi stare su motori poco potenti e batterie molto capaci. Meglio pensare a più batterie lipo (le carichi in un'oretta con il loro caricabatterie adatto). Per il discorso mitsu, la carrozza puoi montare quella che vuoi, compatibilmente con le misure (190mm di larghezza le elettriche e 200mm le scoppio e le elettriche basate sul telaio a scoppio).
Personalmente, come elettronica, se vuoi la radio futaba, ok. Costa ma va molto bene. Come servo puoi risparmiare qualcosa con i savox.

Come modello alla fine... Tamiya è molto buona ed espandibile (fino ad un certo punto), anche con l'economico telaio TT01 (ma ci sono mastino ed altri che conoscono molto meglio il marchio di me). In alternativa LRP o rally legends (con qualche up)... Comunque con trasmissione ad albero
__________________
Chi scrive sul forum non viene pagato, non è obbligato e non è presente 24h/24. Se nessuno vi risponde forse nessuno sa la risposta o avete sbagliato sezione. Seguite il regolamento ed usate il tasto cerca...
cava non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 11-04-16, 10:54 PM   #3
Utente Junior
 
Registrato dal: Jul 2011
Messaggi: 5
rolint è un newbie...
predefinito

Perfetto, che tipo di telaio tamiya mi consigli?
rolint non è in linea   Rispondi quotando
Vecchio 11-04-16, 11:06 PM   #4
Moderatore
 
L'avatar di cava
 
Registrato dal: Jan 2009
residenza: Como
Messaggi: 12,384
cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!cava è una fonte luminosa a cui riferirsi!
predefinito

Il tt01 è il classico. Ma ce ne sono varie versioni in base agli up che integra ( cuscinettomi, ammo ad olio anche se leggevo sono meglio altri ammo, etc). Ma meglio se chiedi a Mastino. Come dicevo, lui (come altri, ma non ricordo chi) è pratico del marchio
cava non è in linea   Rispondi quotando
Rispondi

Tag
tamiya

Strumenti della discussione

Regole d'invio
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi

BB code è attivo
Le smilie sono attive
Il codice IMG è attivo
il codice HTML è disattivato
Trackbacks are attivo
Pingbacks are attivo
Refbacks are disattivato


Discussioni simili
Discussione Ha iniziato questa discussione Forum Risposte Ultimo messaggio
Il TS13 Tamiya mi "scioglie" i colori TS Tamiya Capitanonemo Statico - Kits, Info e Varie 11 02-09-13 11:47 PM
[AUTO] Ferrari FXX N° 30 (tamiya 1/24 + FE Tamiya+ decal Dexter) bullroad Statico Work in Progress 73 16-09-11 11:57 PM
Reference Subaru wrc 98 s10/11 Peug 307 mitsu wrc lucky851 Statico Trucchi e Guide 0 10-09-07 12:03 AM
[INFO] Mitsu Lancer Evo Story marchinos Statico - Kits, Info e Varie 19 23-08-07 10:02 AM
La Mitsu si ritira! rena89 Statico - Kits, Info e Varie 6 14-12-05 09:25 AM


Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 04:28 PM.


Chi Siamo | Pubblicità | Scambio banner | Disclaimer | Regolamento | P.IVA 00319251203
Disponibile su App Store Disponibile su Google Play